Облагается ли НДС сумма полученных в 2001 г. от физических лиц средств по договору уступки права требования?

Согласно пп.1 п.1 ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
На основании пп.2 п.5 ст.167 НК РФ оплатой товаров (работ, услуг) признается день списания дебиторской задолженности.
Учитывая вышеизложенное, в случае если по товарам (работам, услугам), право требования по которым передано третьему лицу, в том числе физическому лицу, НДС в бюджет не уплачен, при списании дебиторской задолженности по этим товарам (работам, услугам) следует уплатить в бюджет НДС, исчисленный исходя из задолженности. Денежные средства, полученные по договору уступки права требования, повторно в налоговую базу по НДС не включаются.
Подписано в печать О.Ф.Цибизова
15.03.2002 Начальник отдела

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2002, N 4

Бухгалтер расчетного отдела во время отпуска уборщицы выполняла ее работу после окончания своего рабочего дня. Учитывается ли оплата этой работы при исчислении среднего заработка для оплаты отпуска и что это: совмещение или совместительство?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также