Какое среднемесячное количество рабочих часов следует применять при определении часовой тарифной ставки из установленной месячной тарифной ставки в январе 2002 г., учитывая, что норма рабочего времени в 2002 г. изменилась за счет установления дополнительного праздничного дня 23 февраля?

По нашему мнению, в данном случае следует применять среднемесячное количество рабочих часов, рассчитанное до установления дополнительного праздничного дня 23 февраля, так как 23 февраля является нерабочим праздничным днем согласно ст.112 ТК РФ, в соответствии с которым закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие.
Подписано в печать Н.З.Ковязина
15.03.2002 Начальник отдела

Минтруда России "Налоговый вестник", 2002, N 4

Учащийся общеобразовательной школы был принят по приказу на работу в период летних каникул с четырехчасовым рабочим днем. Обязан ли работодатель производить ему доплату до полной оплаты труда при 40-часовой рабочей неделе?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также