Учащийся общеобразовательной школы был принят по приказу на работу в период летних каникул с четырехчасовым рабочим днем. Обязан ли работодатель производить ему доплату до полной оплаты труда при 40-часовой рабочей неделе?

В соответствии со ст.271 ТК РФ оплата труда работников в возрасте до 18 лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Иными словами, работодатель не обязан устанавливать им доплаты до полного заработка, но может их производить за счет собственных средств.
Если учащиеся работают в период каникул, на них распространяются общие нормы продолжительности ежедневной работы в зависимости от возраста - часть первая ст.94 ТК РФ. Что касается продолжительности рабочего времени учащихся подростков в течение учебного года в свободное от учебы время, то она не должна превышать половины этих норм:
в возрасте от 14 до 16 лет - не более 2,5 часов в день;
в возрасте от 16 до 18 лет - не более 3,5 часов в день.
Новый ТК РФ фактически воспроизвел нормы КЗоТ РФ, действовавшего до вступления его в силу, в частности ст.180 об оплате труда учащихся и ст.43 о сокращенной продолжительности их рабочего времени.
До 1 февраля 2002 г. продолжительность рабочего времени учащихся в возрасте до 16 лет, работающих в период каникул, не должна была превышать 24 часа в неделю, а при работе в течение учебного года в свободное от учебы время - 12 часов в неделю с оплатой пропорционально отработанному времени.
Подписано в печать Н.З.Ковязина
15.03.2002 Начальник отдела

Минтруда России "Налоговый вестник", 2002, N 4

...В соответствии со ст.133 ТК РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека. Как быть, если у организации недостаточно средств для повышения минимальных тарифных ставок до указанного размера?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также