...В соответствии со ст.133 ТК РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека. Как быть, если у организации недостаточно средств для повышения минимальных тарифных ставок до указанного размера?

Установление законом минимального размера оплаты труда на уровне прожиточного минимума трудоспособного человека не означает, что с 1 февраля 2002 г. работодатели обязаны увеличить минимальные тарифные ставки (оклады) до размера прожиточного минимума, поскольку порядок и сроки введения размера минимальной заработной платы, предусмотренной ч.1 ст.133 ТК РФ, устанавливаются федеральным законом (ст.421 ТК РФ).
Подписано в печать Н.З.Ковязина
15.03.2002 Начальник отдела

Минтруда России "Налоговый вестник", 2002, N 4

Обязан ли работодатель сохранять работнику заработок за время приостановки им работы при задержке выплаты заработной платы и если обязан, то в каком размере?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также