По какой стоимости с 1 января 2002 г. учитываются приобретенные основные средства, бывшие в эксплуатации?

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату (в том числе бывших в эксплуатации), как это определено в п.21 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 20.07.1998 N 33н (с изменениями и дополнениями), признается сумма фактических затрат организации на их приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и других возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).
Согласно п.12 ст.259 НК РФ организация, приобретающая объекты основных средств, бывшие в употреблении (в случае если по такому имуществу принято решение о применении линейного метода начисления амортизации), вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества прежними собственниками.
Подписано в печать В.И.Макарьева
15.03.2002 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 2002, N 4

Как с 2002 г. осуществляется расчет остатков незавершенного производства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также