Налоговый орган отказал организации в возмещении НДС по счету-фактуре, подписанному директором, находящимся, по сведениям УВД, в федеральном розыске. Правомерно ли это?

В соответствии с п. 6 ст. 169 НК РФ счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.
Согласно п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю сумм НДС к вычету или возмещению.
Согласно п. 1 ст. 210 УПК РФ в случае, если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания.
Орган дознания, которому поручается розыск, заводит розыскное дело и проводит сначала местный розыск, а в случае необнаружения разыскиваемого подозреваемого (обвиняемого), которому грозит лишение свободы, объявляет федеральный розыск.
Таким образом, проведение федерального розыска свидетельствует лишь о том, что органам дознания место нахождения директора неизвестно.
Проведение федерального розыска в отношении директора еще не опровергает подлинности его подписи на счете-фактуре.
Как свидетельствует арбитражная практика, одного факта нахождения в розыске недостаточно для принятия однозначного решения по отказу в возмещении НДС.
Таким образом, в рассматриваемом случае в акте налогового органа должны быть указаны суть и признаки нарушения тех норм именно налогового законодательства, которые повлекли отказ налоговой инспекции произвести зачет сумм НДС.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

Наша организация получила счет-фактуру, в котором указаны расшифровки ФИО руководителя и главного бухгалтера, но фактически он подписан другим лицом, на то уполномоченным, а рядом проставлен штамп с указанием должности этого лица и его фамилии. Будет ли это считаться исправлением в счете-фактуре и сможем ли мы принять по нему НДС к вычету?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также