Является ли организация плательщиком земельного налога в случае, если земельный участок принадлежит организации на праве постоянного пользования?

Согласно пп."б" п.1 ст.21 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" земельный налог относится к местным налогам, порядок зачисления поступлений от которого в соответствующий бюджет определяется законодательством о земле.
В соответствии со ст.ст.1, 18 Закона РФ от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, облагаются ежегодным земельным налогом.
Плата за землю перечисляется плательщиками земельного налога:
- за земли в пределах границ сельских населенных пунктов и другие земли, переданные в их ведение, - на бюджетные счета сельских органов местного самоуправления;
- за земли в пределах поселковой, городской границы и другие земли, переданные в их ведение, а также за земли в границах района, за исключением земель, переданных в ведение сельских органов местного самоуправления, - в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации долями на бюджетные счета Российской Федерации в федеральном казначействе, субъекта Российской Федерации, соответствующую часть средств - на бюджетные счета соответствующих органов местного самоуправления.
Учитывая вышеизложенное, организации, которым земельные участки принадлежат на праве постоянного (бессрочного) пользования, являются плательщиками земельного налога и обязаны уплачивать земельный налог по месту нахождения указанных земельных участков.
Подписано в печать В.Н.Воробьева
15.03.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации II ранга "Налоговый вестник", 2002, N 4

Вправе ли налоговый орган проводить выездную налоговую проверку филиала или представительства независимо от проведения проверок организации - налогоплательщика?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также