Подлежит ли организация постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества в случае, если имущество не принадлежит организации на праве собственности?

В соответствии с п.1 ст.83 НК РФ организация, в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе по месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества.
Таким образом, обязанность по постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества возложена НК РФ на организации, которым указанное имущество принадлежит на праве собственности.
Учитывая вышеизложенное, обязанность по постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества на организации, которым указанное недвижимое имущество не принадлежит на праве собственности, НК РФ не возложена.
Подписано в печать В.Н.Воробьева
15.03.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации II ранга "Налоговый вестник", 2002, N 4

Обязана ли организация - налогоплательщик осуществить постановку на учет в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества и транспортных средств в случае, если указанное имущество организация арендует у другого юридического лица?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также