Наша организация получила счет-фактуру, в котором указаны расшифровки ФИО руководителя и главного бухгалтера, но фактически он подписан другим лицом, на то уполномоченным, а рядом проставлен штамп с указанием должности этого лица и его фамилии. Будет ли это считаться исправлением в счете-фактуре и сможем ли мы принять по нему НДС к вычету?

Согласно п. 6 ст. 169 НК РФ счет-фактура может подписываться руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.
На наш взгляд, в рассматриваемой ситуации сложно говорить о наличии каких-либо исправлений в счете-фактуре, так как имеет место лишняя информация: расшифровка ФИО руководителя и главного бухгалтера, подписей которых на счете-фактуре нет. Последующая запись, указывающая на уполномоченного подписана счета-фактуры, не вступает в противоречие с вышеприведенными расшифровками. Последние, что немаловажно, не зачеркнуты.
Наличие лишней информации, не влияющей на достоверность сведений, содержащихся в счете-фактуре, является несущественным, но все же недочетом в составлении этого документа.
Судебная практика признает подобные счета-фактуры основанием для вычета сумм НДС. Однако некоторая вероятность заявления претензий со стороны налогового органа существует.
Исходя из этого, целесообразно "дооформить" счет-фактуру таким образом:
- либо исправить расшифровки ФИО руководителя и бухгалтера в порядке п. 29 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914) так: расшифровки зачеркиваются, проставляются печать продавца и дата внесения исправлений;
- либо, как обычно практикуется, заменить счет-фактуру на другой экземпляр с теми же исходящими реквизитами, в котором не содержится лишней информации.
Обращаем Ваше внимание также на следующее.
В случае подписания счета-фактуры "иными уполномоченными лицами" (п. 6 ст. 169 НК РФ), налоговая инспекция, скорее всего, потребует подтверждения полномочий подписантов на предмет проверки достоверности сведений, содержащихся в счете-фактуре.
Если вы не готовы оспаривать наличие у налоговых органов соответствующего права, лучше заранее запросить у поставщика необходимые документы (приказы, доверенности).
Теперь поясним относительно информации, содержащейся в упомянутом штампе.
Должности "иных" уполномоченных лиц указывать не нужно в силу того, что они уполномочены подписывать счета-фактуры соответствующим распорядительным документом.
В то же время в целях идентификации лиц, фактически подписавших счет-фактуру, после подписи необходимо указывать их фамилии и инициалы (Письмо Минфина России от 16.06.2004 N 03-03-11/97).
Таким образом, информация, содержащаяся в штампе, является достаточной для расшифровки подписи уполномоченных лиц.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

Организация выставила счет на отгруженный товар, и он был оплачен покупателем. Соответственно был передан и счет-фактура. Далее выявилась ошибка: сумма в счете оказалась завышенной. Сумма разницы будет возвращена покупателю. А можно ли при этом сформировать счет-фактуру на возврат, т.е. отрицательный счет-фактуру? Если можно, то как его оформлять?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также