Организация выставила счет на отгруженный товар, и он был оплачен покупателем. Соответственно был передан и счет-фактура. Далее выявилась ошибка: сумма в счете оказалась завышенной. Сумма разницы будет возвращена покупателю. А можно ли при этом сформировать счет-фактуру на возврат, т.е. отрицательный счет-фактуру? Если можно, то как его оформлять?

Прежде всего необходимо отметить, что момент выставления счета-фактуры не зависит от даты оплаты товара.
В соответствии с п. 3 ст. 168 НК РФ счета-фактуры при реализации товара выставляются организацией-продавцом не позднее пяти дней со дня отгрузки товара.
В случае обнаружения организацией ошибки в выставленном счете-фактуре в нее могут вноситься исправления, которые должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления (п. 29 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914).
Из текста вопроса можно заключить, что ошибка в выставленном счете-фактуре обнаружена организацией уже после передачи счета-фактуры покупателю.
В этом случае можно предложить два варианта действий:
- либо выставить покупателю другой счет-фактуру с правильными данными взамен ошибочного (с теми же номером и датой);
- либо в существующий счет-фактуру внести исправления, заверив их в порядке, установленном п. 29 вышеназванных Правил.
Составление и выставление отрицательного счета-фактуры налоговым законодательством не предусмотрены.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

...ООО реализует свою продукцию на экспорт и на внутрироссийском рынке. В учетной политике установлено, что НДС распределяется со стоимости купленного металла и стоимости услуг железной дороги. Должно ли предприятие распределять "входной" НДС с общехозяйственных расходов, которые относятся и к экспортным, и к внутрироссийским операциям?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также