Как осуществляются вычеты акциза по спирту этиловому, использованному для производства виноматериалов, если производство спирта, виноматериалов и алкогольной продукции осуществляется в структуре одной организации, а также если виноматериалы и алкогольная продукция произведены одной организацией, а спирт приобретен со стороны?

В соответствии с п.4 ст.200 НК РФ сумма акциза, подлежащая уплате по алкогольной продукции, уменьшается на сумму акциза, уплаченную на территории Российской Федерации по спирту этиловому, произведенному из пищевого сырья, использованному для производства виноматериалов, применявшихся для производства этой алкогольной продукции.
Из вышеизложенного следует, что если производитель виноматериалов покупает спирт этиловый из пищевого сырья, который использует для производства виноматериалов, а затем производитель алкогольной продукции покупает виноматериалы, которые использует для производства алкогольной продукции, то при исчислении суммы акциза по этой продукции вычетам подлежит акциз, уплаченный производителем виноматериалов по приобретенному спирту.
Если производство спирта из пищевого сырья, виноматериалов и алкогольной продукции осуществляется в структуре одной организации, то отсутствует момент начисления акцизов на используемый спирт, поскольку произведенные виноматериалы не предназначены для реализации на сторону и, следовательно, в соответствии со ст.38 НК РФ не признаются товаром.
Учитывая вышеизложенное, поскольку в данной ситуации акциз по спирту, переданному в структуре организации на производство виноматериалов, не начисляется, какого-либо уменьшения суммы акциза при реализации налогоплательщиком произведенной им алкогольной продукции не производится.
Если приобретен только спирт, а виноматериалы и алкогольная продукция произведены одной организацией, то акциз, уплаченный по спирту, вычитается из суммы акциза, начисленной по алкогольной продукции, в установленном порядке.
При этом следует иметь в виду, что согласно п.2 ст.201 НК РФ сумма акциза по спирту, использованному для производства виноматериалов, направленных на производство вина, подлежащая зачету, не может превышать суммы акциза, исчисленной исходя из действующей ставки акциза за 1 литр безводного (стопроцентного) этилового спирта и крепости вина, по следующей формуле:
С = [(А х К) : 100] х О,
где С - сумма акциза, уплаченная по спирту, использованному на производство вина;
А - ставка акциза на 1 литр спирта в пересчете на фактическую крепость;
К - фактическая крепость вина (в процентах);
О - объем реализованного вина.
Если к вычету предъявлена сумма, превышающая величину, рассчитанную по этой формуле, сумма превышения (отрицательная разница) относится на убытки предприятия.
Уменьшение суммы акциза, подлежащей уплате в бюджет по алкогольным изделиям, на сумму акциза, уплаченную по спирту этиловому из пищевого сырья, использованному для производства виноматериалов, производится при представлении налогоплательщиком (производителем алкогольной продукции) платежных документов с отметкой банка, подтверждающих факт оплаты продавцом, производящим виноматериалы, спирта этилового из пищевого сырья по ценам, включающим акциз.
Подписано в печать И.А.Давыдова
15.03.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Налоговый вестник", 2002, N 4

На каких основаниях принимается к вычету акциз по возвращенным покупателем подакцизным товарам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также