...Права ли налоговая инспекция, применив при перерасчете налога на прибыль за прошедшие периоды ставки налога на прибыль, действовавшие в период совершения ошибки, приведшей к уменьшению налога, в то время как применяются нормативы отчислений доходов в бюджеты разных уровней бюджетной системы РФ, установленные Законом "О федеральном бюджете на 2001 год"?

В соответствии со ст.7 Закона N 118-ФЗ налог на прибыль, являясь федеральным налогом согласно пп."к" п.1 ст.19 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", исключен из перечня регулирующих доходных источников.
В соответствии со ст.48 "Регулирующие доходы бюджетов" Бюджетного кодекса Российской Федерации регулирующими доходами бюджетов являются федеральные и региональные налоги и иные платежи, по которым устанавливаются нормативы отчислений (в процентах) в бюджеты субъектов Российской Федерации или местные бюджеты на очередной финансовый год, а также на долговременной основе (не менее чем на три года) по разным видам таких доходов. Налог на прибыль формирует доходы федерального бюджета не по нормативам, а по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации, поэтому не является регулирующим доходом.
Поскольку налог на прибыль не относится к регулирующим доходам, налоговым органам следовало руководствоваться п.1 ст.54 НК РФ и произвести перерасчет налога на прибыль за прошедшие периоды, применяя нормативы отчислений доходов в бюджеты разных уровней бюджетной системы Российской Федерации, действовавшие в период совершения ошибки, повлекшей уменьшение налога на прибыль.
Подписано в печать В.И.Макарьева
15.03.2002 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Н.Соколова
"Налоговый вестник", 2002, N 4

В п.7 ст.6 Закона n 2116-1 налоговые льготы ограничены в пределах 50% фактической суммы налога на прибыль. Учитывается ли при этом п.5 Закона РФ от 19.02.1993 n 4520-1?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также