...ООО реализует свою продукцию на экспорт и на внутрироссийском рынке. В учетной политике установлено, что НДС распределяется со стоимости купленного металла и стоимости услуг железной дороги. Должно ли предприятие распределять "входной" НДС с общехозяйственных расходов, которые относятся и к экспортным, и к внутрироссийским операциям?

Организации, реализующие продукцию на экспорт и на внутреннем рынке, должны вести раздельный учет "входного" НДС. Это объясняется тем, что порядок вычета НДС по этим операциям различен.
По общему правилу НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) принимается к вычету при соблюдении четырех условий:
1) товары (работы, услуги) приняты к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ);
2) суммы НДС по ним фактически уплачены поставщикам (п. 1 ст. 172 НК РФ);
3) товары (работы, услуги) предназначены для использования в операциях, облагаемых НДС (пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ);
4) имеется правильно оформленный счет-фактура, выставленный поставщиком товаров (работ, услуг) (п. 1 ст. 172 НК РФ).
По товарам (работам, услугам), использованным для изготовления экспортной продукции, добавляется еще одно условие: в налоговые органы необходимо представить отдельную налоговую декларацию по ставке 0% одновременно с пакетом документов, предусмотренным ст. 165 НК РФ и подтверждающим экспорт продукции (п. 3 ст. 172 НК РФ).
Как видим, в зависимости от использования приобретенных товаров (работ, услуг) (изготовление продукции для реализации на внутреннем рынке или для реализации на экспорт) "входной" НДС принимается к вычету по разным декларациям и в разные сроки.
Порядок применения вычета НДС по товарам (работам, услугам), использованным для экспортных операций, установлен для всех без исключения видов товаров (работ, услуг). Этот порядок применяется и в отношении основных сырья, материалов, полуфабрикатов и т.п., и в отношении расходов общепроизводственного и общехозяйственного назначения (приобретение топлива, воды и энергии всех видов, транспортных расходов, информационных, консультационных услуг, расходов, связанных с управлением организацией и т.п.).
Поэтому "входной" НДС, относящийся к общепроизводственным и общехозяйственным расходам, необходимо распределять между товарами, реализованными на экспорт и на внутреннем рынке.
Такой же вывод следует, например, из Писем Минфина России от 17.03.2005 N 03-04-08/51 и УМНС России по г. Москве от 04.03.2004 N 24-11/14934.
В Налоговом кодексе РФ правила распределения "входного" НДС действительно не установлены. Поэтому организация с учетом особенностей своей деятельности должна самостоятельно разработать порядок раздельного учета "входного" НДС и методику его распределения между видами реализованной продукции для применения налогового вычета. Разработанную методику необходимо зафиксировать в учетной политике.
Основное условие, которое организация должна выполнить при разработке методики распределения "входного" НДС, - это возможность исчисления оплаченной части НДС, приходящейся на товары (работы, услуги), фактически использованные при производстве и реализации экспортируемой продукции.
В отношении выбора критериев для распределения НДС Минфин России в Письме от 17.03.2005 N 03-04-08/51 предоставляет организациям полную свободу. Это могут быть стоимость реализуемых товаров, фактические расходы, иные показатели, выбранные организацией с учетом особенностей ее деятельности.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

Предприятие осуществляет облагаемые и не облагаемые НДС виды деятельности. Согласно ст. 170 НК РФ в случае если не облагаемый НДС вид деятельности составляет менее 5%, то весь "входной" НДС можно принять к возмещению. Можно ли весь "входной" НДС включать в стоимость товаров , если облагаемый НДС вид деятельности составляет менее 5%?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также