...Два юридических лица заключили договор о совместной деятельности согласно ст.434 ГК РСФСР 1964 г. без образования юридического лица. Предусмотрена ли действующим законодательством переоценка незавершенного строительства и основных средств по отдельному балансу, составляемому по договору простого товарищества?

Постановлением Правительства РФ от 19.08.1994 N 967 "Об использовании механизма ускоренной амортизации и переоценке основных фондов" по состоянию на 1 января 1995 г. и Постановлением Правительства РФ от 25.08.1995 N 1148 "О переоценке основных фондов" по состоянию на 1 января 1996 г. предусматривалось проведение переоценки основных средств, включая и незавершенное строительство только для организаций, предприятий, объединений и учреждений, являющихся юридическими лицами согласно законодательству Российской Федерации. Как следует из вопроса, два юридических лица заключили договор о совместной деятельности (договор простого товарищества) в соответствии со ст.434 ГК РСФСР 1964 г. без образования юридического лица. Следовательно, переоценка незавершенного строительства и основных средств по отдельному балансу, составляемому по договору простого товарищества, действующим законодательством не предусмотрена.
Подписано в печать В.Д.Глинистый
15.03.2002 Начальник отдела

Департамента методологии
бухгалтерского учета и отчетности
Минфина России
"Налоговый вестник", 2002, N 4

Каков порядок отражения результатов переоценки, проводимой по состоянию на 31.12.2001, и каковы возможности их отражения в бухгалтерском учете и отчетности в межотчетный период с последующим изменением сальдо по учету основных средств на 01.01.2002?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также