...Индивидуальный предприниматель, осуществляющий автомобильные грузоперевозки, приобрел в ноябре 2001 г. грузовой автомобиль. Каков порядок начисления амортизации по данному объекту в целях ее учета в составе профессиональных налоговых вычетов предпринимателя, если по итогам отчетного налогового периода будет иметь место превышение расходов над доходами?

Индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, утвержденном совместным Приказом Минфина России и МНС России от 21.03.2001 N 24н/БГ-3-08/419.
В разд.5 "Основные средства и амортизационные отчисления на их восстановление" Порядка учета содержится перечень имущества индивидуальных предпринимателей, которое непосредственно используется ими в процессе осуществления деятельности в качестве средств труда и которое может быть условно отнесено к основным средствам, а также определен порядок начисления их амортизации.
Пунктом 29 Порядка учета установлено, что амортизация начисляется по каждому объекту основных средств линейным способом по Единым нормам амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР, утвержденным Постановлением Совмина СССР от 22.10.1990 N 1072, с первого числа месяца, следующего за месяцем начала его использования.
Начисление амортизации в течение налогового периода производится ежемесячно в размере 1/12 исчисленной по каждому объекту основных средств годовой суммы независимо от результатов хозяйственной деятельности в налоговом периоде. Начисленные амортизационные отчисления отражаются в учете в том налоговом периоде, к которому они относятся.
Если индивидуальный предприниматель начал использовать купленный им грузовой автомобиль в том же месяце, в котором его приобрел, то есть в ноябре, он вправе произвести начисление амортизации за декабрь 2001 г. независимо от результатов предпринимательской деятельности.
Если же использование автомобиля в предпринимательской деятельности началось в декабре 2001 г. или в следующем налоговом периоде, то в связи с введением в действие с 1 января 2002 г. гл.25 НК РФ и Постановления Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы" начисление амортизации по данному объекту будет производиться в порядке, отличном от действовавшего в отчетном 2001 году.
В соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, применяемой с 1 января 2002 г., грузовые автомобили, в частности автомобили общего назначения: бортовые, фургоны, автомобили - тягачи и автомобили - самосвалы - включены в четвертую амортизационную группу, объединяющую амортизируемое имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно.
При начислении амортизации по вышеуказанному объекту после 1 января 2002 г. индивидуальный предприниматель вправе выбрать любой вариант срока полезного использования в пределах, установленных для четвертой группы, начиная с пяти лет и одного месяца (61 месяц) и заканчивая семью годами (84 месяца).
В качестве метода начисления амортизации применяется, как это и было предусмотрено Порядком учета до 1 января 2002 г., линейный метод.
Следовательно, месячная норма амортизации по грузовому автомобилю может составлять в зависимости от выбранного индивидуальным предпринимателем в установленных пределах варианта срока его полезного использования от 1,64% до 1,19%, что позволяет увеличить либо уменьшить величину налоговых вычетов при амортизационном списании стоимости автомобиля за счет увеличения либо уменьшения величины амортизации.
Подписано в печать Т.Ю.Левадная
15.03.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2002, N 4

...Физическое лицо заключило договор на строительство жилого дома в 1998 г. В 2001 г. строительство дома было завершено, построенный объект был зарегистрирован в БТИ, в связи с чем была произведена его оценка. Имеет ли гражданин право на получение имущественного вычета в размере суммы инвентаризационной оценки дома при декларировании своих доходов за 2001 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также