...Физическое лицо заключило договор на строительство жилого дома в 1998 г. В 2001 г. строительство дома было завершено, построенный объект был зарегистрирован в БТИ, в связи с чем была произведена его оценка. Имеет ли гражданин право на получение имущественного вычета в размере суммы инвентаризационной оценки дома при декларировании своих доходов за 2001 г.?

Нет, не имеет.
В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ при определении размера налоговой базы по доходам, подлежащим налогообложению по ставке 13%, налогоплательщик при подаче им в налоговый орган налоговой декларации по окончании налогового периода имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.
Общий размер указанного имущественного налогового вычета не может превышать 600 тыс. руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.
При этом такой имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Следовательно, наличие документов, подтверждающих факт регистрации и постановки на учет построенного жилого дома в БТИ, а также справки о его инвентаризационной стоимости не является основанием для предоставления налогоплательщику вышеуказанного имущественного налогового вычета.
Подписано в печать Т.Ю.Левадная
15.03.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2002, N 4

...Согласно региональному законодательному акту о ЕНВД по предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли применяется физический показатель базовой доходности - общая площадь, используемая в хозяйственной деятельности налогоплательщика. Площадь каких помещений включается в указанную площадь торговой точки в целях исчисления ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также