...Согласно региональному законодательному акту о ЕНВД по предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли применяется физический показатель базовой доходности - общая площадь, используемая в хозяйственной деятельности налогоплательщика. Площадь каких помещений включается в указанную площадь торговой точки в целях исчисления ЕНВД?

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" (далее - Закон N 148-ФЗ) единый налог на вмененный доход устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.
Этим органам предоставлено право определять сферы предпринимательской деятельности (в пределах перечня, установленного ст.3 Закона N 148-ФЗ), результаты от занятия которыми подлежат налогообложению единым налогом на вмененный доход; размер вмененного дохода и иные составляющие формул расчета сумм единого налога; налоговые льготы; порядок и сроки уплаты единого налога, а также иные особенности взимания единого налога в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, установление физических показателей базовой доходности, характеризующих тот или иной вид предпринимательской деятельности, является исключительным правом региональных законодательных (представительных) органов государственной власти, которые при их выборе обязаны исходить из того, что валовой доход налогоплательщика и прогнозируемый на его основе вмененный доход должны зависеть от выбранного физического показателя и от количества его единиц.
Письмом Правительства РФ от 07.09.1998 N 4435п-П5, доведенным до законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в качестве физического показателя базовой доходности, характеризующего деятельность в сфере розничной торговли, рекомендована общая площадь, используемая в хозяйственной деятельности налогоплательщика (кв. м).
Законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выбравшие по деятельности в сфере розничной торговли указанный физический показатель, обязаны в принятом нормативном правовом акте о едином налоге на вмененный доход дать четкое определение данного физического показателя, ответив при этом на следующий вопрос: площади каких помещений магазина включаются в его общую площадь?
При отсутствии в нормативном (правовом) акте субъекта Российской Федерации такого определения плательщикам единого налога на вмененный доход следует при исчислении этого налога руководствоваться аналогичными терминами и определениями, установленными ГОСТом Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения", в частности определением, предусмотренным п.48 ГОСТа: "Общая площадь магазина - площадь всех помещений магазина, включая все надземные, цокольные и подвальные помещения, в том числе галереи, тоннели, площадки, антресоли, рампы и переходы в другие помещения".
В связи с этим в расчете суммы единого налога с применением вышеуказанного физического показателя базовой доходности учитывается вся площадь магазина, включая и площадь помещений, не используемых налогоплательщиками для осуществления торговли товарами.
Подписано в печать И.М.Андреев
15.03.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2002, N 4

...Является ли правомерным перевод на уплату ЕНВД только отдельных категорий налогоплательщиков, осуществляющих тот или иной предусмотренный федеральным законодательством о едином налоге на вмененный доход вид деятельности, например только тех налогоплательщиков, которые занимаются розничной торговлей через магазины с численностью работающих до 30 человек?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также