Предприниматель приобрел скоропортящийся товар. При ввозе товара через границу РФ был уплачен, а затем принят к возмещению НДС. Часть ввезенного товара удалось продать, а часть испортилась. В присутствии комиссии был составлен акт об утилизации испорченного товара. Обязан ли предприниматель восстанавливать сумму НДС, приходящуюся на испорченный товар?

Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ сумма НДС, фактически уплаченная предпринимателем при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, подлежит вычету после принятия на учет этих товаров.
Вычет предоставляется в полной сумме, указанной в ГТД и уплаченной на таможне, при выполнении всех условий, необходимых для вычета.
Предприниматель обязан восстановить суммы "входного" НДС в случаях, когда они в нарушение требований п. 2 ст. 170 НК РФ были приняты к вычету (п. 3 ст. 170 НК РФ).
Иных оснований для восстановления сумм "входного" НДС гл. 21 НК РФ не предусматривает.
В рассматриваемой ситуации предприниматель не должен восстанавливать налог в части испорченного товара (при условии, что НДС был принят к вычету обоснованно).
Поддерживают данную точку зрения и арбитражные суды. В частности, ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 14.02.2003 N А56-28181/02 не нашел оснований для восстановления суммы НДС, относящейся к материальным ценностям, уничтоженным при пожаре.
Однако отстаивать данную точку зрения предпринимателю придется в суде, поскольку налоговые органы (см., например, Письмо УМНС России по г. Москве от 01.09.2003 N 24-11/47441, а также частные ответы налоговиков на вопросы налогоплательщиков) настаивают на необходимости восстановления "входного" НДС в подобной ситуации.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

Во вновь созданной организации единственный учредитель вносит денежные средства для закупки товара по импорту. Можно ли возместить НДС, уплаченный таможне, до погашения займа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также