Во вновь созданной организации единственный учредитель вносит денежные средства для закупки товара по импорту. Можно ли возместить НДС, уплаченный таможне, до погашения займа?

При оказании учредителем на возвратной основе временной финансовой помощи организации между ней и учредителем фактически возникают заемные отношения.
Организация вправе принять к вычету НДС, уплаченный при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, при выполнении условий, предусмотренных ст. ст. 171, 172 НК РФ.
Кроме того, при предъявлении НДС к вычету организации необходимо учитывать правовую позицию Конституционного Суда РФ, изложенную им в Определениях от 08.04.2004 N 169-О и от 04.11.2004 N 324-О.
В соответствии с Определением N 169-О организация должна понести реальные затраты на уплату сумм налога. Если уплата произведена за счет заемных средств, то такие затраты приобретают характер реальных только в момент возврата займа.
Однако позднее в Определении N 324-О КС РФ разъяснил, что положения Определения N 169-О распространяются только на недобросовестных налогоплательщиков, т.е. на тех налогоплательщиков, которые создают схемы незаконного обогащения за счет бюджетных средств.
Факт непогашения займа в том налоговом периоде, в котором был заявлен вычет, может явиться основанием для отказа в вычете только при наличии совокупности доказательств, свидетельствующих о недобросовестности организации.
В качестве таковых на рассмотрение судам налоговые органы представляют, например, следующие факты: налогоплательщик является вновь созданным юридическим лицом, налогоплательщик не ведет хозяйственную деятельность, не представляет отчетность в налоговые органы, имеет номинальный юридический адрес, поставщики и покупатели налогоплательщика обслуживаются в одном банке, сделки осуществляются с низкой рентабельностью и т.д.
Таким образом, организация вправе предъявить к вычету суммы налога, уплаченные за счет заемных средств, до даты возврата займа учредителю.
Однако в этом случае существует большая вероятность спора с налоговыми органами, разрешать который придется в суде.
При рассмотрении подобных споров суды, как правило, встают на сторону налогоплательщика, если в материалах дела отсутствуют доказательства недобросовестности организации (см., например, Постановления ФАС Дальневосточного округа от 01.12.2004 N Ф03-А51/04-2/3210, Северо-Западного округа от 24.12.2004 N А56-20081/04) или эти доказательства признаны судом несостоятельными (см., например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.01.2005 N А56-15212/04).
В то же время нам известно и о судебных решениях, вынесенных в пользу налоговых органов. Так, ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 12.04.2005 N А56-27171/04 посчитал неправомерным вычет сумм налога, уплаченных организацией за счет заемных средств, до даты возврата займа в силу того, что организация признана недобросовестным налогоплательщиком.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

ООО оплатило товары за счет денежных средств, внесенных учредителями на пополнение уставного капитала. Вправе ли ООО принять к вычету суммы "входного" НДС по этим товарам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также