ООО оплатило товары за счет денежных средств, внесенных учредителями на пополнение уставного капитала. Вправе ли ООО принять к вычету суммы "входного" НДС по этим товарам?

При приобретении товаров для осуществления операций, облагаемых НДС, организация вправе уменьшить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на сумму налоговых вычетов (п. 1 ст. 171 НК РФ).
Вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, после принятия на учет приобретенных товаров (п. 1 ст. 172 НК РФ).
Таким образом, вычет предоставляется при выполнении следующих условий:
- товары приобретены для осуществления облагаемых НДС операций;
- товары приняты на учет;
- имеется надлежащим образом оформленный счет-фактура;
- "входной" НДС уплачен поставщику.
Никаких иных условий для принятия НДС к вычету гл. 21 НК РФ не содержит. В частности, право организации на вычет налоговое законодательство не ставит в зависимость от источника денежных средств, за счет которых приобретены товары.
В рассматриваемой ситуации "входной" НДС может быть предъявлен к вычету в том налоговом периоде, в котором были выполнены все вышеназванные условия.
Следует отметить, что в настоящее время организации, претендующей на вычет, кроме норм гл. 21 НК РФ приходится учитывать также позицию Конституционного Суда РФ (КС РФ), высказанную им в Определении от 08.04.2004 N 169-О.
Суть позиции КС РФ заключается в следующем: принимая решение о вычете, организация должна проанализировать, за счет каких средств произведена оплата товаров (в частности, уплата сумм НДС).
Вычет возможен в том случае, если организация понесла реальные затраты на уплату сумм налога. При использовании для этих целей средств, полученных безвозмездно, права на вычет организация не имеет.
Правда, позже в Определении от 04.11.2004 N 324-О Конституционный Суд РФ разъяснил, что Определение N 169-О распространяется только на недобросовестных налогоплательщиков.
При возникновении спора с налоговыми органами вопрос о правомерности принятия НДС к вычету будет решать суд.
Вклады в уставный капитал не являются средствами, полученными по возмездной сделке. В то же время их нельзя отнести и к безвозмездно полученному имуществу. Они представляют собой оплату долей участников общества.
То есть отношения по формированию (увеличению) уставного капитала носят возмездный характер.
К аналогичному выводу пришел Высший Арбитражный Суд РФ (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 08.08.2000 N 1248/00).
Поэтому вычет по товарам, оплаченным за счет средств, полученных в счет вклада в уставный капитал, должен предоставляться в общеустановленном порядке.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

...Вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями при проведении ими капитального строительства, и суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении им объектов незавершенного капитального строительства. Имеет ли значение для получения вычета наличие у налогоплательщика или его контрагентов лицензии заказчика-застройщика?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также