...Обязаны ли налоговые агенты представлять в налоговые органы сведения о доходах в виде материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах за пользование заемными средствами, если налогоплательщик не назначил организацию в качестве уполномоченного представителя по уплате налога на доходы физических лиц?

В соответствии с п.2 ст.230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом периоде налогов.
В случае если организация не будет выступать в качестве уполномоченного представителя налогоплательщика, то налог с материальной выгоды за пользование заемными средствами исчисляется и уплачивается самим налогоплательщиком на основании представляемой им по окончании налогового периода в налоговый орган декларации, то есть организация не производит исчисление и удержание налога.
В связи с этим обязанность по исчислению налога и представлению сведений о доходах физических лиц в виде материальной выгоды за пользование заемными средствами у организации не возникает.
Подписано в печать Т.А.Гаврилова

15.03.2002 "Налоговый вестник", 2002, N 4

Должно ли предприятие - заимодавец без получения нотариально заверенной доверенности от работника, получившего заем, самостоятельно исчислять, удерживать и перечислять налог на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также