Предоставляются ли имущественные налоговые вычеты в случае выдачи целевого кредита на приобретение жилья под поручительство?

Согласно п.1 ст.1 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" к ипотечному кредиту может быть отнесен только тот кредит, который выдается банками и иными кредитными учреждениями под залог недвижимости.
Следовательно, если выдается целевой кредит под поручительство, налогоплательщик не имеет права на получение имущественных налоговых вычетов в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, поскольку кредит выдан на приобретение жилья под иное, чем залог недвижимости, обеспечение.
Подписано в печать Т.А.Гаврилова

15.03.2002 "Налоговый вестник", 2002, N 4

Производится ли зачет исчисленной суммы налога на доходы физического лица исходя из суммы прибыли, не облагаемой налогом на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также