Относится ли к государственной пошлине консульский сбор, взысканный Генеральным консульством Российской Федерации в Германии с иностранного гражданина за пересылку по его просьбе архивной справки из России за границу? Обоснованно ли взимание этого сбора?

Взимание государственной пошлины в настоящее время производится в соответствии с Законом N 2005-1, согласно ст.1 которого под государственной пошлиной понимается обязательный и действующий на всей территории Российской Федерации платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий либо выдачу документов уполномоченными на то органами или должностными лицами.
Взысканный за пересылку документов консульский сбор госпошлиной не является.
Разъяснение обоснованности взыскания консульского сбора входит в компетенцию МИД России.
Подписано в печать Н.А.Орехов
15.03.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Налоговый вестник", 2002, N 4

Взимается ли государственная пошлина за подаваемое Военной академией в суд общей юрисдикции исковое заявление о выселении семьи выпускника академии из предоставленного на время учебы закрепленного за Минобороны России государственного или муниципального жилищного фонда?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также