...Я имею в собственности две квартиры инвентаризационной стоимостью 270 и 300 тыс. руб. Налог на строения, помещения и сооружения за эти квартиры в 2001 г. мне исчислен по ставке 0,3% от их суммарной инвентаризационной стоимости, с чем я не согласен. Считаю, что налог на строения по ставке 0,3% нужно исчислить лишь с 70 тыс. руб. Прав ли я?

Объектами обложения налогом на строения, помещения и сооружения (далее - налог на строения) в соответствии с абз.1 и 2 ст.2 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон N 2003-1) признаются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения (далее - помещения).
В соответствии со ст.3 Закона N 2003-1 налоговой базой для исчисления налога на строения является суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, определяемая органами технической инвентаризации. Ставки налога на помещения определяются в процентном отношении и устанавливаются представительными органами местного самоуправления, которые устанавливают дифференциацию ставок по простой прогрессии в пределах, установленных Законом N 2003-1, в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости помещений, типа их использования и по иным критериям.
Абзацем 2 п.13 Инструкции МНС России от 02.11.1999 N 54 "По применению Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц" предусмотрено, что если у налогоплательщика в собственности имеются несколько помещений, в том числе находящихся на территории одного представительного органа местного самоуправления, установившего по всем объектам единую ставку налога, то налог исчисляется с суммарной инвентаризационной стоимости всех этих объектов.
В собственности гражданина, задавшего вопрос, в г. Южно - Сахалинске имеется два помещения суммарной инвентаризационной стоимостью 570 тыс. руб.
В соответствии с решением Городского собрания г. Южно - Сахалинска от 16.12.1999 N 460/29-1 "Об установлении дифференцированных ставок налога на имущество физических лиц" с суммарной инвентаризационной стоимости обеих квартир налог должен исчисляться по ставке 0,3%, что соответствует действующему законодательству.
Подписано в печать Н.А.Орехов
15.03.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Налоговый вестник", 2002, N 4

...Арбитражным судом было принято к производству дело по иску АОЗТ. Из искового заявления следовало, что АОЗТ обратилось в арбитражный суд с требованием к ИМНС России о возмещении из федерального бюджета в установленном законом порядке НДС, уплаченного поставщикам истцом, освобожденным от уплаты этого налога. Подлежит ли рассмотрению данное дело?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также