...Предприятие заключило два договора. По первому договору предприятие продает организации собственную рыбопродукцию, по второму - покупает у нее топливо. Выручка предприятия от реализации рыбопродукции составила 110 000 руб. Стоимость топлива - 106 200 руб. Для погашения взаимных задолженностей был подписан акт зачета на сумму 106 200 руб. В какой сумме можно принять к вычету НДС по топливу?

В соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные предприятию и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ. Вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога (п. 1 ст. 172 НК РФ).
Вычет предоставляется при выполнении следующих условий:
- предприятие является плательщиком НДС и по итогам отчетного периода исчисляет НДС в соответствии со ст. 166 НК РФ;
- товары (работы, услуги) приняты к учету;
- товары оплачены, в том числе уплачен "входной" НДС;
- имеется надлежащим образом оформленный счет-фактура;
- ценности приобретены для осуществления операций, облагаемых НДС (или для перепродажи).
Таким образом, фактическая уплата сумм "входного" НДС поставщику является одним из необходимых условий получения вычета.
Как следует из текста вопроса, предприятие и организация имели по отношению друг к другу взаимные обязательства, которые были прекращены зачетом (ст. 410 ГК РФ).
Фактической уплатой сумм налога поставщику признается наряду с уплатой денежными средствами также зачет встречных требований, осуществляемый на основании ст. 410 ГК РФ (п. 3 Постановления КС РФ от 20.02.2001 N 3-П).
Поэтому при расчетах за товары, производимых путем зачета встречных требований, суммы "входного" НДС подлежат вычету на общих основаниях.
В рассматриваемой ситуации предприятие полностью рассчиталось за приобретенное топливо, в том числе уплатило сумму НДС в размере 16 200 руб., которая была предъявлена поставщиком топлива и указана им в счете-фактуре.
Вычет в сумме 16 200 руб. может быть произведен предприятием в том налоговом периоде, в котором был подписан акт зачета взаимных требований.
Налоговые органы в ответах на частные вопросы налогоплательщиков высказывают мнение, что при проведении безденежных расчетов организация, передавшая товар, реализация которого облагается НДС по ставке 10%, вправе принять к вычету НДС только в пределах суммы налога, рассчитанной исходя из указанной ставки.
На наш взгляд, данная позиция не основана на нормах налогового законодательства (в частности, гл. 21 НК РФ) и потому применению не подлежит.
Сумма НДС, подлежащая вычету по приобретенному топливу, никак не зависит от суммы налога, предъявленной покупателю рыбопродукции.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

В налоговую инспекцию представлена декларация по НДС без реализации и НДС в зачет . НДС в зачет инспекция не берет. Как быть?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также