Права ли налоговая инспекция, не разрешая покупателю принять к вычету фактически уплаченные продавцу суммы НДС на основании счета - фактуры без номера?

Согласно п.1 ст.169 НК РФ счет - фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению. При этом в соответствии с п.2 данной статьи счета - фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, предусмотренного в п.п.5, 6 указанной статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. Перечень необходимых реквизитов счета - фактуры определен в п.5 данной статьи. В этот перечень включен и порядковый номер счета - фактуры. Таким образом, счета - фактуры без порядкового номера не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. Следовательно, действия налоговой инспекции не противоречат действующему законодательству по НДС.
Подписано в печать Е.Лобачева
13.03.2002 Департамент налоговой политики

Минфина России "Финансовая газета", 2002, N 11

Имеет ли право совхоз как подсобное хозяйство не начислять налог на пользователей автодорог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также