В налоговую инспекцию представлена декларация по НДС без реализации и НДС в зачет . НДС в зачет инспекция не берет. Как быть?

Общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, налогоплательщик имеет право уменьшить на налоговые вычеты (п. п. 1, 2 ст. 171 НК РФ).
Так, вычету подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им по товарам (работам, услугам), приобретаемым для облагаемых НДС операций. Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ вычет НДС производится на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, либо иных документов (в случаях, предусмотренных п. п. 3, 6 - 8 ст. 171 НК РФ). Уплаченную сумму налога бухгалтер ставит к вычету после принятия на учет товаров (работ, услуг) при наличии соответствующих первичных документов.
Никаких дополнительных условий, в том числе факта реализации в периоде зачета налога, Налоговый кодекс РФ не устанавливает. Пунктом 1 ст. 176 НК РФ предусмотрено также, что если по итогам налогового периода сумма вычетов превысит исчисленную в соответствии с п. п. 1, 2 п. 1 ст. 146 НК РФ сумму налога, то разница подлежит возмещению (зачету, возврату).
Соответственно если в налоговом периоде у организации нет объекта налогообложения и начисленная сумма налога равна нулю, вычету подлежит сумма "входного" НДС.
Но налоговые органы считают, что принять НДС к вычету в такой ситуации нельзя. И вот какие доводы они приводят.
В соответствии со ст. 171 НК РФ вычеты уменьшают не налоговую базу, а уже рассчитанную сумму налога, подлежащую уплате в бюджет. И если у налогоплательщика не было операций, облагаемых НДС в соответствии со ст. 166 НК РФ, то применять вычет НДС при отсутствии суммы налога, исчисленной к уплате в бюджет, нельзя.
Налогоплательщик сможет произвести вычет НДС не ранее того отчетного периода, когда возникнет налоговая база по НДС, т.е. при наличии операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с п. 1 ст. 146 НК РФ (Письмо Минфина России от 21.12.2004 N 03-04-11/228, Письмо МНС России от 02.06.2003 N 03-1-09/1708/14-Ф253 и Письмо Управления МНС России по г. Москве от 06.01.2004 N 24-11/00433).
При этом суды при рассмотрении споров по данному вопросу практически повсеместно принимают сторону налогоплательщика (см., например, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 18.08.2003 N А56-35673/02, Уральского округа от 10.06.2003 N Ф09-1640/03-АК и от 03.11.2003 N Ф09-3694/03-АК, Дальневосточного округа от 24.05.2004 N Ф03-А51/04-2/1001).
Но бывает и так, что суд принимает сторону налоговых органов (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 26.05.2004 N Ф03-А51/04-2/1030).
В любом случае спорить с налоговиками придется в суде.
Если Ваша организация не готова к такому спору, вычет НДС за телефонные разговоры придется отложить до того момента, когда появится реализация.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

Счет-фактура получен организацией через два месяца после совершения сделки. В какой момент организация может принять к вычету НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также