Может ли акционерное общество до завершения государственной регистрации заключать договоры с другими организациями?

В указанной ситуации налицо осуществление предпринимательской деятельности, т.е. самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (п.1 ст.2 ГК РФ, в ред. от 15.05.2001). Из анализа указанной нормы ГК РФ следует, что только с момента государственной регистрации возникает правоспособность юридического лица, т.е. после государственной регистрации юридическое лицо вправе иметь гражданские права и нести обязанности в ходе деятельности, предусмотренной его учредительными документами. Таким образом, если процесс регистрации, предусмотренный в общеустановленном порядке, еще не завершен, то осуществлять предпринимательскую деятельность неправомерно.
Подписано в печать В.Саладзе
13.03.2002 Юрист
"Финансовая газета", 2002, N 11

Может ли акционер, владеющий обыкновенными акциями общества, потребовать от акционерного общества, чтобы ему была выделена доля из имущества, принадлежащего обществу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также