Какие документы требуются для перечисления денежных средств в резервный фонд, создание которого закреплено в уставе общества с ограниченной ответственностью?

Согласно ст.30 Закона N 14-ФЗ общества могут создавать резервный фонд в порядке и размерах, предусмотренных уставом общества. Решение вопроса по поводу формирования резервного фонда общества входит в компетенцию общего собрания участников общества, что следует из п.7 ст.33 этого Закона. Следовательно, вопрос, касающийся размера и порядка формирования резервного фонда общества, необходимо оформить протоколом общего собрания участников общества. Согласно разд.II п.5 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/98), утвержденного Приказом Минфина России от 09.12.1998 N 60н (в ред. от 30.12.1999), учетная политика организации формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации на основе этого ПБУ и утверждается руководством организации. Таким образом, порядок и размер формирования резервного фонда должны быть отражены в приказе об учетной политике общества, и каждое конкретное перечисление денежных средств в резервный фонд следует оформить приказом руководителя общества с указанием конкретной суммы отчисления. Действующее российское законодательство также разрешает юридическим лицам оформлять отчисления денежных средств в резервный фонд другими индивидуальными актами (сметы, расчеты и др.).
Подписано в печать В.Саладзе
13.03.2002 Юрист
"Финансовая газета", 2002, N 11

Можно ли взыскать имущество, заложенное по кредитному договору в коммерческом банке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также