Можно ли взыскать имущество, заложенное по кредитному договору в коммерческом банке?

По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации нельзя взыскать заложенное по кредитному договору имущество. Такой вывод можно сделать из анализа п.1 ст.334 ГК РФ (в ред. от 15.05.2001), согласно которому в силу залога залогодержатель по обеспеченному залогом обязательству вправе в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. Таким образом, по залоговому договору имущества гарантируются наличие и сохранность данного имущества до наступления момента расчета с кредиторами.
Подписано в печать В.Саладзе
13.03.2002 Юрист
"Финансовая газета", 2002, N 11

Подлежат ли налогообложению у студентов социальная поддержка в виде компенсации удорожания питания в студенческих столовых, оплата льготного проезда на железнодорожном, авиационном, речном и автомобильном транспорте, надбавка к стипендии, материальная помощь, а также командировочные расходы и пособие аспирантам и докторантам для приобретения литературы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также