Подлежат ли налогообложению у студентов социальная поддержка в виде компенсации удорожания питания в студенческих столовых, оплата льготного проезда на железнодорожном, авиационном, речном и автомобильном транспорте, надбавка к стипендии, материальная помощь, а также командировочные расходы и пособие аспирантам и докторантам для приобретения литературы?

Согласно пп.1 и 3 ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), в том числе:
социальная поддержка в виде компенсации удорожания питания в студенческих столовых, оплата льготного проезда на железнодорожном, авиационном, речном и автомобильном транспорте согласно ст.ст.2, 16 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ (в ред. по состоянию на 30.12.2001) "О высшем и послевузовском профессиональном образовании";
надбавки к стипендиям, материальная помощь, выплачиваемая из фондов социальной защиты студентов, созданных в образовательных учреждениях в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.01.1992 N 33 "О дополнительных мерах по социальной защите учащейся молодежи", в порядке, установленном положениями о таких фондах;
командировочные расходы аспирантов и докторантов - суточные в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд и проживание, ежегодное пособие в размере двух месячных стипендий, выдаваемое им для приобретения литературы (пп.9, 10 ст.19 Закона N 125-ФЗ).
Подписано в печать И.Ивер
13.03.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 11

Какие суммы санаторно - курортные учреждения должны указывать в справках, выдаваемых налогоплательщику в соответствии с Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 n n 289, БГ-3-04/256 для получения социального налогового вычета - сумму стоимости лечения или всю стоимость путевки, оплаченную налогоплательщиком?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также