Какие суммы санаторно - курортные учреждения должны указывать в справках, выдаваемых налогоплательщику в соответствии с Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 n n 289, БГ-3-04/256 для получения социального налогового вычета - сумму стоимости лечения или всю стоимость путевки, оплаченную налогоплательщиком?

В соответствии с п.3 ст.219 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (согласно перечню лекарственных средств, утверждаемому Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.
Согласно п.4 Перечня медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201, социальный налоговый вычет предоставляется на сумму оплаты услуг по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению медицинской помощи в санаторно - курортных учреждениях.
При прохождении санаторно - курортного лечения социальный налоговый вычет может быть предоставлен на часть стоимости путевки, которая соответствует объему медицинских услуг, заложенному в стоимость путевки, а также на сумму оплаты медицинской помощи (медицинских услуг) при оказании в санаторно - курортном учреждении медицинской помощи (медицинских услуг), не входящей в стоимость путевки.
С момента вступления в силу Приказа Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N N 289, БГ-3-04/256 "О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 201 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета" налоговые органы вправе требовать Справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации, форма которой утверждена Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N N 289, БГ-3-04/256. Физические лица, оплатившие медицинские услуги до вступления в силу указанного Приказа, могут воспользоваться социальным налоговым вычетом на основании письменного заявления, справки (договора) медицинского учреждения об оказанных услугах и документов, подтверждающих произведенные расходы.
Справки и другие необходимые документы для предоставления социального налогового вычета выдаются в медицинских учреждениях, оказывающих медицинские услуги.
Справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации санаторий по заявлению налогоплательщика может выслать ему заказным письмом с уведомлением о вручении.
Подписано в печать И.Ивер
13.03.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 11

Имеет ли налогоплательщик право на получение социального налогового вычета при лечении или проведении оздоровительных процедур у предпринимателей без образования юридического лица?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также