Счет-фактура получен организацией через два месяца после совершения сделки. В какой момент организация может принять к вычету НДС?

Согласно Налоговому кодексу РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога на добавленную стоимость к вычету или возмещению (ст. 169 НК РФ).
В порядке применения п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг). При этом обязательными условиями для осуществления налоговых вычетов являются принятие на учет товаров (работ, услуг) и оплата соответствующих сумм налога (НДС).
Таким образом, право на вычет уплаченных сумм НДС возникает у налогоплательщика при совпадении всех вышеперечисленных условий. Поэтому принять НДС к вычету или возмещению организация может только в момент получения счета-фактуры от продавца.
Аналогичное мнение высказывается в Письме Минфина России от 23.06.2004 N 03-03-11/107: "По услугам, счета-фактуры по которым поступили с опозданием, вычет НДС производится в том налоговом периоде, в котором фактически получены данные счета-фактуры".
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

Наше предприятие участвовало в выставке, где раздавались рекламные листовки и буклеты нашего предприятия. Не приравнивается ли такая раздача к реализации и не является ли она в этом случае объектом обложения НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также