Имеет ли налогоплательщик право на получение социального налогового вычета при лечении или проведении оздоровительных процедур у предпринимателей без образования юридического лица?

Согласно п.2 ст.11 НК РФ под индивидуальными предпринимателями понимаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, частные охранники, частные детективы. Физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, по своему статусу не могут быть отнесены к медицинским учреждениям.
Таким образом, на суммы, уплаченные налогоплательщиком за лечение индивидуальному предпринимателю, положение пп.3 п.1 ст.219 НК РФ не распространяется.
Подписано в печать И.Ивер
13.03.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 11

...Подлежат ли налогообложению компенсация на санаторно - курортное лечение государственных служащих, предусмотренная Законом Республики Коми от 25.03.1996 n 12-РЗ, возмещение расходов на погребение государственных служащих, а также выплата единовременного вознаграждения за выслугу лет при выходе на пенсию государственного служащего?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также