Имеет ли родитель право на социальный налоговый вычет, предусмотренный пп.2 п.1 ст.219 НК РФ, если платежные документы оформлены на имя ребенка?

Согласно пп.2 п.1 ст.219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение ребенка.
Подтверждением расходов налогоплательщика по оплате обучения ребенка является справка об оплате обучения для представления в налоговые органы Российской Федерации, выданная налогоплательщику образовательным учреждением на основании договора с образовательным учреждением и платежных документов. В случае представления указанной справки, форма и порядок заполнения которой утверждены Приказом МНС России от 27.09.2001 N БГ-3-04/370, согласованным с Минюстом России, налогоплательщик вправе заявить социальный имущественный налоговый вычет по расходам на оплату обучения своего ребенка.
Налоговый орган в соответствии со ст.31 НК РФ вправе требовать у налогоплательщика - родителя, заявляющего социальный налоговый вычет, копии платежных документов, подтверждающих факт внесения (перечисления) денежных средств образовательному учреждению за обучение ребенка (детей) и оформленных на имя налогоплательщика - родителя. Учитывая, что платежные документы оформлены на имя ребенка, родитель не вправе воспользоваться указанным социальным налоговым вычетом.
Подписано в печать И.Ивер
13.03.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 11

В какой срок с момента подачи заявления на возврат налога можно рассчитывать на получение суммы из бюджета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также