Подлежат ли налогообложению выплаты за разъездной характер работы мастерам на предприятии бытового обслуживания, выполняющим ежедневную работу с выездом на дом к заказчику?

Проездные билеты, приобретаемые на основании приказа руководителя организации, не подпадают под действие п.3 ст.217 НК РФ, и их стоимость подлежит налогообложению в установленном законодательством порядке. В случае необходимости организация может возместить расходы сотрудников на служебные поездки по городу на основании документов, подтверждающих произведенную оплату (билеты на проезд) таких поездок с указанием маршрутов следования, утвержденных руководителем организации. Суммы, выплачиваемые в возмещение расходов, понесенных налогоплательщиком в связи с выполнением трудовых обязанностей, не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц.
Постановление Совета Министров РСФСР от 04.05.1963 N 521 "Об упорядочении использования предприятиями, организациями, учреждениями средств на приобретение билетов для проезда на городском пассажирском транспорте" в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 13.09.1988 N 382 утратило силу в отношении предприятий, объединений и организаций, перешедших на полный хозяйственный расчет и самофинансирование. Таким образом, нормы данного Постановления на такие организации не распространяются.
Подписано в печать И.Ивер
13.03.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 11

...Приобретенные нашим АО у акционеров собственные акции числятся у нас на балансе более года - сначала на счете 56, а теперь на счете 81. Сейчас акции аннулируются, погашаются, и на сумму их номинальной стоимости мы должны в разумный срок уменьшить уставный капитал. Что понимать под разумным сроком и надо ли для решения этого вопроса созвать внеочередное собрание акционеров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также