Обязаны ли совместители в обязательном порядке представлять в налоговые органы налоговую декларацию за 2001 г.?

Согласно ст.229 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация представляется в обязательном порядке только налогоплательщиками, указанными в ст.ст.227 и 228 НК РФ. К ним относятся:
1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;
2) частные нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности;
3) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско - правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества, а также от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;
4) физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы из источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;
5) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;
6) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей.
В других случаях представление налоговой декларации не является обязательным. Следовательно, физические лица, работающие на двух работах, не обязаны представлять в налоговые органы налоговую декларацию о доходах.
Согласно п.2 ст.229 НК РФ лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства. Физическое лицо может подать декларацию в том случае, если считает, что бухгалтерия организации неправильно удержала налог на доходы, а также если в установленном Кодексом порядке оно имеет право на социальные или имущественные вычеты.
Подписано в печать А.Якасов
13.03.2002 Е.Андреева

ЗАО "Аудиторская фирма
"Критерий - Аудит"
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 11

О получении предварительного освобождения от налогообложения пассивных доходов от источников в Российской Федерации.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также