...С 1 января 2005 г. освобождена от обложения НДС "реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них". Между строительной компанией - подрядчиком и физическим лицом заключен договор подряда на строительство жилого дома. Возможно ли освобождение от НДС при заключении договора подряда на строительство жилого дома так же, как при заключении договора купли-продажи жилого дома?

Федеральным законом от 20.08.2004 N 109-ФЗ п. 3 ст. 149 НК РФ дополнен пп. 22, в соответствии с которым реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них является операцией, не подлежащей обложению НДС.
При применении данной льготы объектом реализации должно быть именно жилое помещение, что возможно исключительно при заключении договора купли-продажи.
В случае же заключения договора строительного подряда право собственности на результат работ у подрядчика не возникает, соответственно отсутствует переход права собственности на жилое помещение в смысле п. 1 ст. 146 НК РФ.
Аналогичного мнения придерживаются контролирующие органы.
Согласно Письму ФНС России от 09.12.2004 N 03-1-08/2467/17@ "О Федеральном законе N 109-ФЗ от 20.08.2004" данная льгота применяется исключительно при реализации (в том числе инвесторами) жилых помещений (долей в них) по договору купли-продажи, а также при реализации доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме при реализации квартир по договору купли-продажи.
Указанный порядок освобождения не распространяется на строительно-монтажные работы по капитальному строительству жилых домов, жилых помещений, выполняемые на основании соответствующих договоров подряда (субподряда) подрядными (субподрядными) организациями.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

...В 2003 г. мы оказали услуги заказчику. В 2005 г. нами был подписан договор цессии. Право требования долга с заказчика было нами продано за 70% суммы долга. С какой суммы мы должны заплатить НДС в бюджет: со 100% или с 70%? Организация, купившая право требования, платит НДС в бюджет с 30%. Не возникает ли здесь двойного налогообложения этих 30%?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также