...Организация, зарегистрированная в г. Москве, осуществляет розничную торговлю товарами. Торговля также ведется в одном из сибирских регионов, где ставка налога с продаж установлена в размере 4%. Продажная цена этих товаров в обоих регионах рассчитана исходя из московской ставки налога с продаж 5%. Как исчислить сумму налога с продаж по сибирскому региону?

В соответствии со ст.355 части второй НК РФ организация, осуществляющая операции по реализации товаров (работ, услуг) через свои обособленные подразделения, находящиеся вне места нахождения этой организации, уплачивает налог с продаж на территории того субъекта Российской Федерации, в котором осуществляются операции по реализации этих товаров (работ, услуг), исходя из стоимости реализованных через это обособленное подразделение товаров (работ, услуг). Аналогичное по смыслу положение содержится и в московском законодательстве (п.5 ст.2 Закона г. Москвы от 09.11.2001 N 57 "О налоге с продаж").
При этом сумма налога с продаж исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы исходя из ставки налога, принятой законодательством того региона (субъекта РФ), в котором и была произведена эта реализация (ст.354 части второй НК РФ).
Следовательно, расчет налога с продаж, подлежащего уплате в бюджет сибирского региона, в котором филиалом вашего предприятия осуществляются операции по реализации товаров населению, производится исходя из ставки налога, установленной законодательством данного субъекта РФ (то есть 4 процента), и величины выручки от реализации этих товаров.
Причем выручкой от реализации товаров в указанном случае будет являться продажная цена реализованного товара, сформированная вашей организацией.
Сделанные выводы поясним на примере.
Пример. Продажная цена товара, сформированная московской организацией розничной торговли, состоит из следующих компонентов:
себестоимость товара (цена приобретения) - 1000 руб.;
торговая наценка на этот товар (50 процентов) - 500 руб. (1000 руб. х 50%);
НДС (20 процентов) - 300 руб. ((1000 руб. + 500 руб.) х 20%);
налог с продаж (5 процентов) - 90 руб. ((1000 руб. + 500 руб. + 300 руб.) х 5%).
Таким образом, цена единицы товара для московского региона составляет 1890 руб. (1000 руб. + 500 руб. + 300 руб. + 90 руб.).
Часть товара (100 единиц) была реализована через филиал этого предприятия в другом субъекте РФ, где ставка налога с продаж установлена в размере 4 процентов (денежные средства поступили в кассу филиала). Однако продажная цена единицы товара оставалась на том же уровне (то есть 1890 руб.).
Следовательно, порядок исчисления налога с продаж, приходящегося на реализованный в этом регионе товар, будет выглядеть следующим образом:
1) общая сумма выручки от реализации товара составила 189 000 руб. (1890 руб. х 100 ед.);
2) величина причитающегося к уплате в бюджет данного субъекта РФ налога с продаж определяется исходя из процентной доли налоговой базы:
189 000 руб. : 1,04 х 4% = 7269,23 руб.
Подписано в печать
11.03.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 4

...Московская организация осуществляет торговлю детской одеждой и обувью, реализация которых налогом с продаж не облагается. Ранее в Инструкции Управления МНС России по г. Москве от 23.06.1999 n 1 были четко расписаны товары, относящиеся к детским. В 2002 г. Инструкция УМНС России по г. Москве утратила силу. Как нам в этой ситуации применять льготу по налогу с продаж?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также