Московская организация оптовой торговли взяла в банке кредит на приобретение товаров. Однако возврат этого кредита был произведен позже установленного договором срока. Соответственно организацией были уплачены проценты за просрочку платежа. Как такого рода расходы нам следует отразить в бухгалтерском учете и для целей налогообложения?

В первую очередь, следует иметь в виду, что все проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (банковских кредитов, займов, коммерческих кредитов и т.п.), могут относиться на расходы предприятия двумя путями.
1. В соответствии с ПБУ 10/99 такие проценты (в числе расходов, связанных с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями) включаются в состав прочих (операционных) расходов и отражаются в бухгалтерском учете на счете 91 "Прочие доходы и расходы" (субсчет "Прочие расходы").
2. Согласно п.6 ПБУ 5/01 такого рода затраты могут включаться в себестоимость приобретенных товарно - материальных ценностей (в данном случае товаров) и списываться в составе фактической себестоимости реализованных товаров на счет 90 "Продажи" (субсчет "Себестоимость продаж"). Причем таким образом могут учитываться только проценты по заемным средствам, начисленные до принятия к бухгалтерскому учету материально - производственных запасов (товаров), для приобретения которых они были привлечены.
Однако необходимо обратить внимание на то, что все сказанное выше относится только к бухгалтерскому учету процентов по заемным средствам.
Что касается принятия таких расходов в целях налогообложения, то с 1 января 2002 г. с вводом в действие гл.25 части второй НК РФ в этом вопросе произошли существенные изменения.
Все проценты по заемным средствам независимо от формы их оформления (целей привлечения, сроков погашения и т.п.) могут считаться расходами предприятия для целей налогообложения.
Однако ст.269 части второй НК РФ оговорены специальные условия, в каких пределах проценты по заемным средствам могут включаться в состав таких расходов, а именно чтобы они не превышали ставки процентов по аналогичным займам, полученным в том же квартале на сопоставимых условиях, более чем на 20 процентов. При этом под займами, выданными на сопоставимых условиях, подразумеваются долговые обязательства, выданные в той же валюте на такой же срок под аналогичные по качеству обеспечения и попадающие в ту же группу кредитного риска.
Порядок определения таких условий (качество обеспечения, группа кредитного риска и др.) определен Инструкцией Центробанка России от 30.06.1997 N 62а "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам". Поскольку в соответствии с вышеуказанной Инструкцией формирование такого рода параметров отнесено к прерогативе кредитных учреждений, то в целях достоверности налогового учета их целесообразно отражать в договорах на привлечение заемных средств.
В том случае, когда у предприятия в том же квартале займов на сопоставимых условиях не было, проценты должны включаться в расходы для целей налогообложения в пределах ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 раза, по рублевым займам и на 15 процентов - по кредитам в иностранной валюте.
Таким образом, в целях бухгалтерского учета предприятие может отражать любые проценты по заемным средствам (в т.ч. по просроченным кредитам) одним из вышеуказанных способов.
Для целей же налогообложения такие расходы будут приниматься только в пределах, установленных действующим налоговым законодательством (ст.269 части второй НК РФ).
Подписано в печать
11.03.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 4

За какие нарушения и в каких размерах применяются штрафные санкции к страхователям в настоящее время?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также