...Физическое лицо в течение отчетного года обучалось в образовательном учреждении, имеющем лицензию на образовательную деятельность, но не имеющем государственной аккредитации. Расходы на обучение составили 30 000 руб. Может ли физическое лицо при исчислении налога на доходы физических лиц вычесть эту сумму из налогооблагаемой базы?

Согласно пп.2 п.1 ст.219 НК РФ налогоплательщик налога на доходы при определении размера налоговой базы имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 руб.
Таким образом, физическое лицо, которое является налогоплательщиком налога на доходы, может получить налоговый вычет при исчислении налога на доходы только в сумме 25 000 руб. из 30 000 руб.
Кроме того, согласно пп.2 п.1 ст.219 НК РФ указанный социальный налоговый вычет предоставляется только при соблюдении двух условий:
1) при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения;
2) при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
Рассмотрим эти два условия подробнее.
Согласно п.1 ст.12 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников. На основании п.6 ст.33 упомянутого Закона право на ведение образовательной деятельности возникает у образовательного учреждения с момента выдачи ему лицензии, то есть наличие лицензии является необходимым условием для осуществления образовательной деятельности.
Стоит отметить, что образовательное учреждение может иметь государственный статус, который устанавливается на основании п.6 ст.12 упомянутого Закона РФ при государственной аккредитации образовательного учреждения. Это означает, что образовательное учреждение может выдавать дипломы государственного образца и скреплять их печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации.
Вместе с тем в пп.2 п.1 ст.219 НК РФ не содержится условие о наличии обязательной государственной аккредитации у образовательного учреждения для принятия к уменьшению по налогу на доходы сумм вычетов на обучение в этом образовательном учреждении. Учитывая вышесказанное, требования о том, что для использования социального налогового вычета в размере до 25 000 руб. в течение года для уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на доходы обучение обязательно должно производиться образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию, неправомерно.
Перечень документов, подтверждающих фактические расходы на обучение в целях использования социального налогового вычета на образование, действующим налоговым законодательством точно не установлен. Для получения права на социальный налоговый вычет к таким документам можно отнести договор с образовательным учреждением, первичные документы (акты, кассовые и банковские документы и пр.), другие виды подтверждающих документов.
Кроме того, Приказом МНС России от 27.09.2001 N БГ-3-04/370 "О реализации подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации" утверждена форма Справки об оплате обучения для представления в налоговые органы Российской Федерации для получения социального налогового вычета при исчислении налога на доходы физических лиц (далее - Справка). Все налогоплательщики, желающие получить право на социальный налоговый вычет, обязаны представить при подаче налоговой декларации вместе с подтверждающими документами эту Справку, заверенную печатью образовательного учреждения, имеющего лицензию на право ведения образовательной деятельности.
Таким образом, в рассматриваемом случае физическое лицо, которое является налогоплательщиком налога на доходы, может применить налоговый вычет при исчислении налога на доходы только в сумме 25 000 руб., причем при условии представления всех необходимых подтверждающих документов в налоговый орган.
Подписано в печать
11.03.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 4

Организация в течение месяца производит авансовые выплаты по заключенным трудовым, гражданско - правовым и авторским договорам. В каком порядке должны быть исчислены с таких выплат суммы налога на доходы физических лиц и единого социального налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также