...В организации создан резерв по сомнительным долгам проводкой Д-т счета 91 - К-т счета 63. Налоговая инспекция доначислила НДС от суммы созданного резерва плюс штраф 20% плюс пеня. Обоснование: при уменьшении налоговой базы по налогу на прибыль в момент создания резерва необходимо заплатить НДС в соответствии с пп. 2 п. 5 ст. 167 НК РФ. Насколько правомерна позиция налоговой инспекции?

В соответствии с п. 5 ст. 167 НК РФ в случае неисполнения покупателем до истечения срока исковой давности по праву требования исполнения встречного обязательства, связанного с поставкой товара (выполнением работ, оказанием услуг), датой оплаты товаров (работ, услуг) признается наиболее ранняя из следующих дат:
1) день истечения указанного срока исковой давности;
2) день списания дебиторской задолженности.
Порядок списания долгов четко прописан бухгалтерским и налоговым законодательством. Списанию подлежат долги, нереальные ко взысканию.
Условия признания долгов нереальными ко взысканию в целях бухгалтерского учета определены в п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н), в целях налогообложения прибыли - в п. 2 ст. 266 НК РФ.
Создание резерва по сомнительным долгам не является основанием для списания долгов, участвовавших в его создании. Наличие резерва определяет лишь источник списания долгов, которые в установленном порядке (см. выше) признаются нереальными ко взысканию. При наличии резерва долги списываются за счет этого резерва, а при его отсутствии - включаются в состав внереализационных расходов.
Таким образом, создание резерва по сомнительным долгам не является основанием для уплаты НДС по долгам, участвовавшим в создании этого резерва.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

...Мы получили предоплату от покупателя в размере 1500 млн руб., из них 1460 млн руб. перечислили поставщику. Поставщик снял деньги с расчетного счета и исчез. При этом мы заплатили в бюджет НДС как с предоплаты в размере 250 тыс. руб. Прошло три года, срок исковой давности истек. Можем ли мы возвратить НДС из бюджета с кредиторской задолженности и надо ли платить НДС с дебиторской задолженности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также