Торговая организация приобрела у поставщика товар с отсрочкой платежа в виде предоставления поставщику собственного векселя с начислением процентов. В каком порядке хозяйственные операции следует отразить в бухгалтерском учете?

Согласно ст.823 ГК РФ под договором коммерческого кредита понимается договор, предусматривающий условия о выдаче аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров (работ, услуг).
Договор коммерческого кредитования может быть оформлен в виде выдаваемого должником векселя с отражением срока его погашения и суммы уплачиваемых процентов. Оформление договорных отношений выдаваемым векселем имело место и в случае, описанном в вопросе.
Согласно ст.815 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон должны регулироваться законом о переводном и простом векселе, а именно Федеральным законом от 11 марта 1997 г. N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе".
Согласно данному Закону на территории Российской Федерации применяется Постановление Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР "О введении в действие Положения о переводном и простом векселе" от 7 августа 1937 г. N 104/1341.
При отражении хозяйственных операций в бухгалтерском учете следует учитывать, что согласно Инструкции по применению Плана счетов суммы задолженности поставщикам, обеспеченные выданными организацией векселями, не должны списываться со счета 60, а должны учитываться обособленно в аналитическом учете.
В соответствии с п.п.5 и 77 Положения о переводном и простом векселе в векселе, который подлежит оплате сроком по предъявлении или с отсрочкой от предъявления, векселедатель может обусловить, что на вексельную сумму будут начисляться проценты. Такие проценты должны начисляться со дня составления векселя, если не указана другая дата.
Согласно п.18 ПБУ 15/01 причитающиеся к уплате суммы по выданным векселям отражаются в бухгалтерском учете в следующем порядке:
непосредственно вексельная сумма, указанная в векселе, - как кредиторская задолженность;
суммы начисляемых на вексельную сумму процентов - как кредиторская задолженность, если только вексель не выдавался для получения займа денежными средствами (в этом случае проценты отражаются в составе операционных расходов).
Отражение начисляемых процентов по договору коммерческого кредита, связанного с приобретением товаров, в составе расходов по обычным видам деятельности подтверждено п.6.2 ПБУ 10/99.
Исходя из вышеизложенного, при приобретении товаров на условиях отсрочки платежа в бухгалтерском учете должны быть оформлены следующие записи:
Дебет счета 41 "Товары" Кредит счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", субсчет "Расчеты по выданным векселям" - отражена сумма задолженности поставщику за приобретенные у него товары, в счет поставки которых выдан вексель;
Дебет счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" Кредит счета 60, субсчет "Расчеты по выданным векселям" - НДС со стоимости приобретенных товаров;
Дебет счета 44 "Расходы на продажу" Кредит счета 60, субсчет "Расчеты по выданным векселям" - сумма начисленных процентов по договору коммерческого кредита;
Дебет счета 60, субсчет "Расчеты по выданным векселям" Кредит счета 51 "Расчетные счета" - погашение задолженности по оплате товаров, поставленных на условиях коммерческого кредита, включая сумму начисленных процентов;
Дебет счета 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет "Расчеты по НДС" Кредит счета 19 - принят к зачету НДС со стоимости полученных и оплаченных товаров (согласно п.2 ст.171 НК РФ и п.43 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20 декабря 2000 г. N БГ-3-03/447, зачет сумм "входного" НДС производится при условии принятия объектов к учету, их оплаты и наличия счета - фактуры с выделенной отдельной строкой суммы налога).
Подписано в печать
11.03.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 4

...Торговая организация в 2001 г. приобрела товары у иностранного поставщика за иностранную валюту с уплатой НДС, таможенных пошлин и сборов. В каком порядке расчеты за приобретенные товары должны быть отражены в бухучете с отражением возникших курсовых разниц и переходе товаров в собственность организации по факту оформления ГТД и последующей оплатой товаров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также