...Торговая организация в 2001 г. приобрела товары у иностранного поставщика за иностранную валюту с уплатой НДС, таможенных пошлин и сборов. В каком порядке расчеты за приобретенные товары должны быть отражены в бухучете с отражением возникших курсовых разниц и переходе товаров в собственность организации по факту оформления ГТД и последующей оплатой товаров?

В соответствии с п.п.5 и 6 ПБУ 5/01 приобретаемые организацией товары принимаются к учету по их фактической себестоимости, включающей суммы, уплачиваемые в соответствии с заключенным договором поставщику (без НДС), таможенные пошлины, а также прочие невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с их приобретением.
Согласно требованиям ст.110 Таможенного кодекса РФ при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации, организация - покупатель должна уплатить следующие таможенные платежи:
таможенную пошлину;
налог на добавленную стоимость;
акцизы;
сборы за выдачу лицензий таможенными органами Российской Федерации и возобновление действия лицензий;
сборы за выдачу квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению и возобновление действия аттестата;
таможенные сборы за таможенное оформление;
таможенные сборы за хранение товаров;
таможенные сборы за таможенное сопровождение товаров;
плату за информирование и консультирование;
плату за принятие предварительного решения;
плату за участие в таможенных аукционах.
Если товары приобретаются за иностранную валюту, то в соответствии с п.15 ПБУ 5/01 их оценка должна производиться в рублях путем пересчета суммы в иностранной валюте по курсу Центробанка РФ, действующему на дату принятия товаров к бухгалтерскому учету. В дальнейшем, после принятия товаров к учету, их стоимость пересчету не подлежит даже при изменении курса иностранной валюты (п.10 ПБУ 3/2000).
Курсовые же разницы, возникшие в расчетах в период между принятием товаров к учету и их оплатой, в соответствии с п.13 ПБУ 3/2000, п.8 ПБУ 9/99, п.12 ПБУ 10/99 включаются в состав внереализационных доходов или расходов организации.
В связи с вышеизложенным в бухгалтерском учете при приобретении товаров в порядке импорта с условием перехода права собственности по оформлению грузовой таможенной декларации должны быть отражены следующие записи:
Дебет счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" Кредит счета 51 "Расчетные счета" - уплата таможенной пошлины и таможенных сборов в рублях;
Дебет счета 68 Кредит счета 52 "Валютные счета" - уплата таможенных сборов в иностранной валюте (в соответствии со ст.13 части первой НК РФ таможенные сборы отнесены к федеральным налогам и сборам);
Дебет счета 68, субсчет "Расчеты по НДС" Кредит счета 51 - уплата суммы налога на добавленную стоимость;
Дебет счета 41 "Товары" Кредит счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" - отражается переход права собственности на товары по факту оформления грузовой таможенной декларации (без НДС);
Дебет счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" Кредит счета 60 - НДС со стоимости приобретенных товаров, уплаченный таможенным органам;
Дебет счета 68, субсчет "Расчеты по НДС" Кредит счета 19 - зачет суммы "входного" НДС (в соответствии с п.43 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20 декабря 2000 г. N БГ-3-03/447, суммы НДС, уплаченные организацией при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, подлежат вычету в полном объеме независимо от факта оплаты товаров продавцу);
Дебет счета 41 Кредит счета 68 - уплаченные суммы таможенной пошлины и таможенных сборов включаются в покупную стоимость товаров согласно п.6 ПБУ 5/01;
Дебет счета 60 Кредит счета 52 - оплата стоимости приобретенных товаров организации - продавцу;
Дебет счета 60 Кредит счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет "Прочие доходы" - отражена положительная курсовая разница в расчетах на дату оплаты стоимости приобретенных товаров;
Дебет счета 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит счета 60 - отрицательная курсовая разница в расчетах на дату оплаты стоимости приобретенных товаров.
Подписано в печать
11.03.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 4

...Малое предприятие заключило договор на транспортно - экспедиторские услуги, в котором предусмотрено страхование товара. Относятся ли расходы по страхованию на "Издержки обращения" и уменьшение налогооблагаемой прибыли, если в полисе, выданном страховой компанией, указано, что страхователь - транспортная компания, а выгодоприобретатель - малое предприятие?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также