...Мы получили предоплату от покупателя в размере 1500 млн руб., из них 1460 млн руб. перечислили поставщику. Поставщик снял деньги с расчетного счета и исчез. При этом мы заплатили в бюджет НДС как с предоплаты в размере 250 тыс. руб. Прошло три года, срок исковой давности истек. Можем ли мы возвратить НДС из бюджета с кредиторской задолженности и надо ли платить НДС с дебиторской задолженности?

В п. 8 ст. 171 НК РФ установлено, что вычетам подлежат суммы налога, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).
Порядок применения вычета в данном случае регулируется п. 6 ст. 172 НК РФ.
Вычеты сумм налога, указанные в п. 8 ст. 171 НК РФ, производятся после даты реализации соответствующих товаров (выполнения работ, услуг).
Кроме этого согласно абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), в случае расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.
Из вопроса ясно, что договор не был расторгнут сторонами и обязательства перед покупателем не исполнены - отгрузка товара не производилась. Кроме того, организация не возвратила аванс заказчику.
Значит, в момент списания кредиторской задолженности у предприятия отсутствуют основания для принятия к вычету суммы НДС, уплаченной с аванса за поставку товара.
Обязанность уплатить в бюджет НДС при списании дебиторской задолженности возникает при наличии следующих условий:
1) задолженность возникла в результате отгрузки покупателю товаров (работ, услуг), облагаемых НДС;
2) организация применяла учетную политику в целях обложения НДС по оплате на дату отгрузки товаров (работ, услуг).
При списании дебиторской задолженности НДС уплачивается только в том случае, если списывается задолженность покупателя за реализованные ему товары (работы, услуги).
В приведенной ситуации списывается задолженность поставщика за непоставленные товары. Поэтому при списании дебиторской задолженности никаких обязательств по НДС у организации не возникает.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

...Организация начисляет НДС "по оплате". От покупателя в счет оплаты за поставленные товары получен вексель по номиналу со сроком погашения через 60 дней. Этот вексель мы передали нашему поставщику за отгруженный товар. Когда у организации возникает обязанность по уплате НДС в бюджет? Когда "входной" НДС можно принять к вычету? Нужно ли вести раздельный учет по операциям, облагаемым и не облагаемым НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также