...Организация начисляет НДС "по оплате". От покупателя в счет оплаты за поставленные товары получен вексель по номиналу со сроком погашения через 60 дней. Этот вексель мы передали нашему поставщику за отгруженный товар. Когда у организации возникает обязанность по уплате НДС в бюджет? Когда "входной" НДС можно принять к вычету? Нужно ли вести раздельный учет по операциям, облагаемым и не облагаемым НДС?

1. В соответствии с гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ для налогоплательщиков, утвердивших момент определения налоговой базы "по оплате", днем реализации товаров (работ, услуг) является день оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) - пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ.
Датой оплаты товаров согласно п. 2 ст. 167 НК РФ признается прекращение встречного обязательства приобретателя указанных товаров (работ, услуг) перед налогоплательщиком, которое непосредственно связано с поставкой (передачей) этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг), за исключением прекращения встречного обязательства путем выдачи покупателем-векселедателем собственного векселя.
Соответственно оплатой товаров в целях налогообложения признается не только поступление денежных средств на расчетный счет или в кассу продавца, но и получение последним имущества, прекращение обязательства зачетом и т.п., т.е. погашение дебиторской задолженности любым способом.
Таким образом, дату получения поставщиком от покупателя векселя третьего лица следует признать датой оплаты указанных товаров.
Следовательно, в рассматриваемой ситуации обязанность по уплате НДС в бюджет возникает у организации в момент получения от покупателя векселя Сбербанка России.
2. Из вышесказанного следует, что при оплате товаров (работ, услуг) векселями третьих лиц факт передачи векселя признается оплатой товаров (работ, услуг) и соответственно дает право на получение вычета сумм НДС, уплаченных продавцу.
Суммы налога, фактически уплаченные покупателем при приобретении товаров (работ, услуг), исчисляются исходя из балансовой стоимости векселя третьего лица (п. 2 ст. 172 НК РФ).
Пунктом 46 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447) предусмотрено, что налогоплательщик-индоссант (передающий вексель) имеет право на вычет сумм налога только в пределах стоимости приобретенных (принятых к учету) товаров (работ, услуг), не превышающей стоимость отгруженных товаров (работ, услуг) этим индоссантом своему покупателю, за которые ранее им был получен вексель.
Таким образом, организация-покупатель получает право на возмещение суммы НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) в момент передачи векселя третьего лица продавцу.
3. В предложенной ситуации необходимо учитывать отдельно операции по деятельности, облагаемой и не облагаемой НДС, т.е. по реализации векселей. И вот почему.
При передаче поставщику векселя Сбербанка России в счет оплаты за товар организация фактически совершает две операции: оплату этих товаров и реализацию векселя.
Реализация векселя не облагается НДС в соответствии с пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ. Пунктом 4 этой статьи предусмотрено, что в таком случае организации-налогоплательщику нужно вести раздельный учет, т.е. операции по реализации векселей учитывать отдельно.
Соответственно в том месяце, когда организация передает своему поставщику полученный вексель в счет оплаты товаров, она должна распределить "входной" НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) в той пропорции, которая определяется в соответствии с п. 4 ст. 170 НК РФ.
Не делать этого (т.е. полностью принять к вычету "входной" НДС) организация вправе только в том случае, если доля расходов, которая приходится на реализацию векселей, не превышает 5% всех расходов на производство.
Отсутствие раздельного учета влечет за собой потерю права на включение уплаченного НДС как в состав налоговых вычетов, так и в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль (Письмо МНС России от 21.06.2004 N 02-5-11/111@).
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

Нужно ли начислять НДС в соответствии с п. 2 ст. 159 НК РФ при выполнении СМР для собственного потребления: подрядным способом; хозяйственным способом с привлечением подрядчиков?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также