Компания является профессиональным участником рынка ценных бумаг. Среднемесячные поступления от продажи ценных бумаг, принадлежащих организации, составляют 318 000 руб. и не входят в облагаемый оборот по налогу на добавленную стоимость. Может ли организация установить налоговый период по налогу на добавленную стоимость, равный одному кварталу?

Статьей 163 НК РФ для всех плательщиков налога на добавленную стоимость налоговый период устанавливается как календарный месяц. Для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж, не превышающими 1 млн руб., налоговый период устанавливается как квартал.
Согласно ст.174 НК РФ уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг, в том числе для собственных нужд) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налогоплательщики с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС и налога с продаж, не превышающими 1 млн руб., вправе уплачивать налог исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг, в том числе для собственных нужд) за истекший квартал не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.
Налогоплательщики, уплачивающие налог ежеквартально, представляют налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.
При этом размер выручки от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех оборотов по реализации товаров (работ, услуг) как облагаемых, так и не облагаемых НДС.
Подписано в печать С.Н.Федяева
10.03.2002 ИМНС N 44 г. Москвы
"Налоговые известия Московского региона", 2002, N 3

Профессиональным участником рынка ценных бумаг заключен договор доверительного управления с негосударственным пенсионным фондом, в соответствии с которым средства фонда размещаются в ценные бумаги, в том числе государственные. Начисляется ли в указанном случае налог на доходы по государственным ценным бумагам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также