Нужно ли начислять НДС в соответствии с п. 2 ст. 159 НК РФ при выполнении СМР для собственного потребления: подрядным способом; хозяйственным способом с привлечением подрядчиков?

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления признается объектом обложения НДС.
При этом налоговая база определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов организации на их выполнение (п. 2 ст. 159 НК РФ). НДС начисляется на дату принятия к учету объекта, завершенного капитальным строительством (п. 10 ст. 167 НК РФ).
К строительно-монтажным работам, выполненным для собственного потребления, относятся строительные и монтажные работы, выполненные организацией хозяйственным способом непосредственно для собственных нужд (п. 3.2 Методических рекомендаций по применению главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447).
С учетом вышесказанного в случае, если строительство объекта ведется только подрядным способом, то НДС в соответствии с п. 2 ст. 159 НК РФ начислять не нужно.
Если объект строится хозяйственным способом, но часть работ выполняют подрядные организации, то в налоговой базе, определяемой в соответствии с п. 2 ст. 159 НК РФ, учитывается только объем работ, выполненных собственными силами.
Стоимость работ, выполненных подрядчиком, облагается НДС у подрядчика.
Аналогичное мнение по данному вопросу высказано МНС России в Письме от 24.03.2004 N 03-1-08/819/16.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

...Предприятие приобрело оборудование для лицензируемой деятельности, но лицензию не получило. НДС при постановке оборудования на учет был включен в его первоначальную стоимость. Затем оборудование сразу было поставлено на консервацию. В настоящее время предприятие решило продать оборудование. Можно ли восстановить ранее включенный в первоначальную стоимость НДС и предъявить его к возмещению из бюджета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также