Индивидуальный предприниматель при регистрации заявил о желании применять "упрощенку" . Как можно, не нарушая закон, продавать мебель частным лицам без установки ККТ, например через банковские переводы, чтобы избежать обложения ЕНВД?

Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"). Поэтому освободиться от обязанности применения ККТ Вы можете лишь полностью перейдя на безналичную форму расчетов с покупателями.
Что касается единого налога на вмененный доход, то им облагается розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров (если соответствующий закон принят в субъекте РФ), а розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется (ч. 2 ст. 346.26 НК РФ).
При этом если до 1 января 2006 г. формулировка понятия "розничная торговля" в ст. 346.27 НК РФ звучала как "торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт", то с 1 января 2006 г. это уже "предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи". Таким образом, если ранее налогоплательщики могли избежать ЕНВД, принимая оплату от покупателей, например путем оплаты через Сбербанк, то с начала 2006 г. это уже невозможно. Теперь для того, чтобы не находиться на специальном режиме налогообложения (ЕНВД), в Вашем случае необходимо иметь площадь торгового зала более 150 кв. м.
Д.В.Крылова
Руководитель
Центра экспертизы
проблем предпринимательства
Общероссийской общественной организации
малого и среднего предпринимательства
"ОПОРА РОССИИ"
Подписано в печать
20.12.2005
"Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", 2006, N 1

...В начале года мою застрахованную машину разбили в ДТП. Моя страховая организация должна выплатить страховку в размере 900 000 руб. Полученные деньги решил вложить в покупку жилья. Мне сказали, что с меня возьмут НДФЛ со страховой суммы. Машину я купил в прошлом году за 500 000 руб., застраховал ее, страховые взносы составили 20 000 руб. Можно ли уменьшить налоги и если да, то каким способом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также