...Налогоплательщик платит НДС "по отгрузке". Правомерно ли требование ИМНС уплатить НДС с полученной предоплаты? Ведь по логике при оплате НДС "по отгрузке" налог должен быть начислен после отгрузки товара заказчику. В чем разница между начислением НДС "по оплате" и "по отгрузке"? Права ли ИМНС, требуя с предоплаты в отчетную дату заплатить НДС?

По общему правилу суммы авансовых и иных платежей, поступившие в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), подлежат включению в оборот, облагаемый НДС (пп. 1 п. 1 ст. 162 НК РФ).
Не облагаются НДС авансы, полученные в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг):
- при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг), предусмотренных пп. 1 и 5 п. 1 ст. 164 НК РФ, длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев (по перечню и в порядке, которые определяются Правительством РФ);
- при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не является территория РФ;
- при осуществлении операций, освобождаемых от налогообложения (п. п. 1, 2 ст. 162 НК РФ).
Таким образом, согласно налоговому законодательству денежные средства, полученные в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), включаются в налоговую базу по НДС того налогового периода, в котором фактически эти средства получены. При этом не имеет значения, когда будут полностью исполнены обязательства продавца, вытекающие из договора с покупателем товаров (работ, услуг), так как пп. 1 п. 1 ст. 162 НК РФ прямо предусмотрено включение авансовых платежей в налоговую базу по НДС независимо от выбранного организацией метода определения налоговой базы (см. Определение Конституционного Суда РФ от 30.09.2004 N 318-О и Постановление Президиума ВАС РФ от 06.07.2004 N 3548/04).
Отметим, что согласно п. 6 ст. 172 НК РФ сумма НДС, исчисленная и уплаченная налогоплательщиком с аванса, подлежит вычету, который производится после даты реализации товара (работ, услуг).
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

...Между российской и иностранной компаниями заключен договор поручения. Согласно договору российская организация поручает иностранной компании производить регистрацию лекарственных препаратов в органах стандартизации и сертификации в Республике Казахстан. Должна ли российская организация как налоговый агент удержать НДС с суммы договора при перечислении денежных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также